问:物业公司能否向业主收取装修管理费?

日期:2014年05月13日 信息来源:浙江省物价局 该文被阅读[] 字号:[]

答:根据国务院《物业管理条例》(国务院令379号)国家发改委、建设部《物业服务收费管理办法》(发改价格〔2003〕1864号)和省物价局、建设厅《关于印发浙江省物业服务收费管理实施办法(试行)的通知》(浙价服〔2005〕80号)的有关规定,物业管理企业对业主的装修管理属于“对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序”的范畴,物业管理企业向业主收取物业服务费后,不得再向业主收取装修管理费。


分享到:
0
【打印本页】【关闭本页】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统